natal.rn.gov.br » Notícias » Notícias
Na noite desta quarta-feira (06/11) foi realizada a segunda plenária da Região Administrativa Norte, no bairro Nossa Senhora da Apresentação, que marcou o encerramento da fase de plenárias regionais do Orçamento Participativo Natal 2019/2020. Mesmo com o encerramento das plenárias presenciais, a população de Natal ainda pode votar para eleger as áreas temáticas que consideram prioritárias para a sua região. O prazo de participação online que se encerrava hoje (08.11) foi prorrogado até a próxima segunda-feira (11.11). Para participar, basta acessar o endereço www.natal.rn.gov.br/sempla/paginas/ctd-1222.html.
Com o encerramento da fase de plenárias e da participação via OP Virtual, tem início à realização dos Fóruns de Delegados, com datas já agendadas para 13 e 25 deste mês de novembro. “Os delegados eleitos nas plenárias vão participar de reuniões em que eles realmente vão definir quais ações e quais projetos a sua comunidade precisa, e é muito importante que as pessoas que foram eleitas delegados compareçam e possam votar os projetos prioritários do seu bairro, da sua comunidade”, alerta o secretário municipal de Planejamento, Alexsandro Ferreira, que com sua equipe coordena o OP 2019/2020.
O secretário também fez uma avaliação dessa fase de plenária e da participação da população. “Estamos encerrando a última dessas plenárias regionais, que começaram há duas semanas e transcorreu na zona Leste, Sul, Oeste e, agora, na zona Norte, em que a população está vindo, participando e escolhendo seus delegados e as áreas temáticas que querem ver contempladas no Orçamento Municipal de 2020, então agente avalia que esta trajetória tem sido muito boa, muita positiva”.
A segunda plenária da Região Administrativa Norte elegeu mais 8 delegados, que se somarão aos 14 eleitos na primeira reunião e que, juntos, vão representar a região nos Fóruns de Delegados, que acontecerão no auditório da SEMPLA. No total, distribuídos entre as quatro regiões da cidade, foram eleitos 82 delegados que brevemente serão convocados para as reuniões dos fóruns.
O Orçamento Participativo é um instrumento de gestão democrática que possibilita a população decidir sobre a aplicação de parte dos recursos públicos municipais em obras/serviços. No caso de Natal, esses recursos correspondem a 1,5% da previsão da Receita Tributária para 2020, o que deverá totalizar cerca de R$ 12 milhões. Após a fase de Fóruns de Delegados, o OP terá sua Conferência Municipal e reuniões de Monitoramento e Avaliação.
Veja os delegados e as áreas temáticas eleitos(as) por região:
Região Leste – Plenária única
11 delegados e 1 suplente
Áreas temáticas: educação, habitação e esporte e lazer
Titulares:
José Arimateia Amaral
José Arimateia da Silva
Walterneide Patrício Pereira
Maria Anunciada de Lima (Preta)
Sthefane Santos Silva
Ruam Diego Ventura Firmino
Renato Céar Queiroz Santos
Fernando Teixeira Peixoto
João Paulo da Chagas da Silva
Adler Sidney Barros dos Santos Correia
Aldemir dos Santos Gomes
Suplente:
Klejane Maria de Araújo Dantas
Região Sul - Plenária única
12 delegados e 3 suplentes
Áreas temáticas: meio ambiente/infraestrutura urbana, saúde e educação
Titulares:
Maria de Fátima Sousa de Medeiros
Marcos Bernardo Gomes
Veralúcia dos Santos Silva
Suyane Ingrid de Souza Barroso
Wellington César Bezerra
Manoel Gomes da Silva Neto
Maria de Fátima Bezerra
Rany S. Dumaresq
Jurema Nuncia Gomes
José Amaro dos Santos Filho (Dedé)
Maria Cristina de Oliveira
Maria de Elizabeth de Souza
Suplentes:
Francisca Gonçalves M. Tavares
Francisca Cunha Neto
Maria de Fátima Leão Garcia Ferreira
Região Oeste - Plenária 1
20 delegados
Áreas temáticas: educação, meio ambiente/infraestrutura urbana e habitação
Titulares:
Clara Juliete Barbosa
Claudenice do Nascimento
Cristiane Freire de Castro
Eliezer de Araújo
Genésio Neto dos Santos
Jeovando Borja da Silva
Joana Maria Gomes
João Maria Gomes
Kaline Reinaldo da Silva
Lucineide Gomes
Luiz Carlos da Silva
Maria Aparecida da Silva
Maria Helena
Marina Martins Pereira dos Santos
Mayra Helena Paulino
Paulo Cesár Martins
Raimundo Ribeiro Barbosa
Rute Rafaela Lima da Silva
Suênia Bezerra de Araújo
Wilson Melo da Silva
Região Oeste – Plenária 2
17 delegados
Áreas temáticas: saúde, habitação e meio ambiente/infraestrutura urbana
Titulares:
Adriano da Silva
Ana Luiza Santana de Lima
Célio Cícero de Lima
Eugênio Sávio Fernandes dos Santos
Fabiana da Silva
Francisco de Assis da Silva
Francisco Vieira da Silva Neto
François Nunes da Silva
Genilson Antônio da Conceição
Jackciara Augusta Menezes da Silva
Janderson Pereira de Andrade
Luciano Adelino
Márcia Ferreira Mota
Ricardo Bruno Dantas da Silva
Simone Gustavo da Silva
Taíza Maria Silva Barros de Medeiros
Urânia Silvino Oliveira da Costa
Região Norte – Plenária 1
14 delegados
Áreas temáticas: saúde, meio ambiente/infraestrutura urbana e educação
Antonio Lélio Gonçalves da Silva
Ednilza da Silva
Emerson Diego de O. Goes
Evaldo Silveira Junior
Isaias de Morais Torres
Jonas José da Silva
José Batista Pereira
Josilene Miranda
Maria Julia G.
Poliane Magno Otaviano
Roberto Fernandes Cruz
Sônia Maria (Ladyday)
Região Norte – Plenária 2
8 delegados e 1 suplente
Áreas temáticas: saúde, meio ambiente/infraestrutura urbana, habitação e educação
Jonh Pierre de Brito Nascimento
Katiane Cristina Inácio da Silva
Marciel Jonathan Gomes da Silva
Maria de Fátima M. da Silva Alves
Maria José Inácio - Suplente
Marta Maria Gomes da Silva
Sônia Soares de Oliveira
Suplente:
Valmir dos Santos